O Coronel, Capelão Titular, Jorge Manuel Lages Almeida nasceu em Loriga, concelho de Seia, a 17 de junho de 1962.

A 19 de junho de 1988 é ordenado diácono e a 4 de junho de 1989, ordenado Presbítero por D. Manuel Martins, Bispo de Setúbal.

A 4 de agosto de 1989 é nomeado Vigário paroquial da Paróquia da Cova da Piedade e a 7 de outubro de 1990, Pároco de Quinta do Anjo, onde paroquiou por 20 anos, acumulando, em 1990 e 1991, as funções de Professor de Religião e Moral nas escolas de Azeitão e Palmela.

Em 2 de setembro de 1991, ingressou na Academia Militar para realizar o Curso de Capelães e ingressou na Força Aérea, como Capelão, tendo sido colocado na Base Aérea N.º 6, a 29 de setembro de 1991, acumulando a capelania do Campo de Tiro de Alcochete.

Em outubro de 1998, foi-lhe atribuído, na qualidade de Capelão, o Depósito Geral de Material do Exército, atualmente denominada Unidade de Apoio Geral de Material do Exército, situada em Alcochete.

Em 11 de setembro de 2010, tomou posse como Pároco de Samouco e Afonsoeiro, vindo em 2012, a ceder a Paróquia do Afonsoeiro para um novo Sacerdote.

Destaca-se a criação do Escutismo Aéreo, apadrinhado pela Força Aérea e impulsionado pelos sucessivos Comandantes da Base Aérea N.º 6 e que enche de orgulho o Concelho, a Região, a Diocese e o Corpo Nacional de Escutas (CNE), porque é o primeiro agrupamento em Portugal.

Além de Pároco e Capelão, desempenha outras funções, tais como, Docente de Direito Canónico no Seminário Maior de Almada, Juiz Diocesano do Tribunal Eclesiástico de Setúbal, Vigário Judicial da Diocese Castrense, membro da Comissão de Ética para a Força Aérea, membro do conselho de consultores e episcopal da Diocese das Forças Armadas e das Forças de segurança, e membro da comissão de proteção de menores e pessoas vulneráveis da Diocese das Forças Armadas e das Forças de segurança.

Graduado no posto de Coronel, em 27 junho de 2021, tomou posse como Capelão Adjunto para a Força Aérea, no dia 28 junho de 2021.

Da sua folha de serviços constam vários louvores, além de várias condecorações nacionais, de que se destacam, a Medalha de Serviços Distintos grau Prata, Medalha de Mérito Militar 2.ª classe, a Medalha de Mérito Aeronáutico 2.ª classe, a Medalha de Cruz Naval 2.ª classe, a Medalha de D. Afonso Henriques 2.ª classe, a Medalha da Restauração do Município de Alcochete.